Вход Регистрация  

Фестиваль технического творчества

25 июля 2013 года в Правительстве Республики Коми во время подписания трехстороннего Соглашения о сотрудничестве по организации конкурса «Малая Нобелевская Премия Республики Коми» между Правительством Республики Коми, обществом с ограниченной ответственностью «Нобель Ойл» - Компанией-Оператором и  закрытым акционерным обществом «Коммерческий банк «Рублев» состоялась презентация новой социально значимой инициативы компании «Нобель Ойл» - фестиваля детского технического творчества «Нобель Техно».

Представляя новый проект, Президент компании «Нобель ойл» Гуревич Григорий Семенович отметил: «Современное производство нуждается в грамотных инженерах и технологах. Направить школьников и молодежь на выбор технических специальностей – задача каждого участника процесса образования: государства, бизнеса, общества в целом. Наш новый социальный проект ставит перед собой именно такие цели – помочь одаренным ребятам определиться с выбором будущей профессии, поддерживая их стремления к техническому творчеству уже сейчас».

Новый проект стартует в сентябре. В нем смогут принять участие школьники Сыктывкара, Усинска, Воркуты, Инты, Ухты, Печоры, Сосногорска и Сысольского района. Заявки будут приниматься от образовательных учреждений независимо от их ведомственной принадлежности, в том числе негосударственных, реализующие дополнительные образовательные программы технической направленности. По каждой из номинаций могут быть представлены результаты деятельности в сфере технического творчества, полученные обучающимися как индивидуально, так и коллективно, в составе проектных команд учреждений. Всего учреждается 13 номинаций по двум направлениям:

техническое моделирование (авиамоделизм; судомоделизм; автомоделизм; авто- и мотодело; архитектура; робототехника; исторические реконструкции; технические инсталляции) и проектные разработки (инженерно-технические проекты; информационные технологии и программирование; мультимедиа, рекламная продукция; технический дизайн; компьютерное моделирование узлов, механизмов).

Все заявки, поступившие на конкурс, будут оценены представителями Коми научного центра Уральского отделения РАН, научно-исследовательских институтов и лабораторий, учреждений высшего профессионального образования, промышленных  предприятий и других профильных учреждений Республики Коми. 20 лучших проектов будут представлены на финальном этапе фестиваля, который пройдет в период с 15 по 18 ноября 2013 года в Финноугорском этнокультурном парке (с. Ыб Сыктывдинкого района).

Экспертный совет финала определит индивидуальных победителей в номинациях (премии – по 3000 руб.), а также лучшее образовательное учреждение. Учреждения, занявшие 1, 2 и 3 места получат премии по 100 000, 70 000 и 50 000 рублей соответственно. Эти средства учреждения смогут потратить на приобретение оборудования и материалов, необходимых для дальнейшего развития дополнительных образовательных программ технической направленности.

В ближайшее время у нового проекта появится собственный сайт, на котором будет размещена подробная информация и формы заявочных листов. 

Все записи в рубрике «Новости»