Вход Регистрация  

До каждого поселка

Красное знамя (Сыктывкар), Борис Чекалов, 15.09.2011

Малая Нобелевская премия приходит во все муниципалитеты Коми  «Красное знамя» продолжает следить за Малой Нобелевской премией Республики Коми . Потому что следить есть за чем: ее инициаторы продолжают удивлять. И повод для удивления по-прежнему радостный: премия продолжает расширять ареал своего действия.

Новость последнего часа: оргкомитет Малой Нобелевской премии (МНП) поддержал инициативу ее учредителей, оглашенную в декабре прошлого года. С года нынешнего она будет вручаться наиболее отличившимся школьникам во всех муниципальных образованиях Республики Коми . То есть вместо семи городов, которые участвовали в проекте раньше, теперь на премию смогут претендовать школьники и преподаватели всех 20 муниципальных образований Республики Коми .

Усинский зачин Чтобы понять значимость этого события, имеет смысл снова напомнить, как все начиналось.

1993 год. Страна находится в жестоком экономическом и политическом кризисе, и Коми тут не исключение. Даже Усинск - нефтяная столица республики - тоже не исключение. Видя, как многие люди в одночасье оказываются «у разбитого корыта», руководитель нефтедобывающей компании «Нобель Ойл» Григорий Гуревич понимает: добыча добычей, продажа нефти продажей нефти и даже прибыль прибылью, но необходимо думать и о чем-то большем. Прежде всего - о будущем города, о его детях.

И тогда Гуревичу пришла интересная идея. Вот как описывал он это время в прошлогоднем интервью «Красному знамени»: «Меня осенила простая ассоциация: наша компания называется «Нобель Ойл». Жил Нобель, он учредил известную премию своего имени. Почему бы не учредить премию с таким же названием, но, конечно, не такого уровня, а - малую. А за что дают Нобелевскую премию ? За талант, за умение хорошо учиться и достигать каких-то результатов» (см. «Должно быть модно учиться», «Красное знамя», N 111 от 31 августа 2010 г.).

В результате в Усинске старшеклассникам, наиболее отличившимся по разным предметам, а также показавшим творческие и спортивные достижения, стали вручаться премии . Даже сейчас ни школьники, ни их родители, ни учителя не отказались бы от прибавки в несколько тысяч рублей. Что это такое для начала 90-х годов, объяснять не нужно: подавляющее большинство читателей «Красного знамени» сами пережили их.

В 2004 году Малую Нобелевскую премию стали также получать школьники и учителя Инты.

Города Коми : расширение В 2010 году Григорий Гуревич обратился к новому Главе Коми Вячеславу Гайзеру с инициативой расширения МНП. На встрече с Гайзером было решено, что вначале она будет расширена до семи муниципалитетов. Уже тогда премия получила статус республиканской. В прошлом году к участию в конкурсе на право получения МНП были допущены школьники только городов республики.

Конкурс прошел блестяще. В нем приняли участие более 400 человек из семи городов РК. Победителями были признаны 53 человека -24 ученика и 29 учителей.

Более 20 светлых голов в год - это совсем немало. Слово - Григорию Гуревичу: «Мы с 1993 года наградили уже около 120 учеников и примерно столько же их учителей. И многие из них рассказывают, что сам факт участия и награждения существенно повлиял на их дальнейшую жизнь, это было для них очень значимо. Значит, наша премия , особенно перейдя на новый уровень, действительно может помочь в формировании кадрового резерва для республики. Мы можем вырастить тех людей, которые лет через 10 смогут эту республику возглавить».

Экспансия знаний продолжается И вот в среду в Сыктывкаре оргкомитет объявил о дальнейшем расширении премии . - Сегодня мы вновь даем старт этому красивому, неформальному, на мой взгляд, по-настоящему социальному проекту, - сказал Григорий Гуревич на очередном заседании оргкомитета МНП, который возглавляет сам Вячеслав Гайзер.

Гуревич напомнил, что основная задача Малой Нобелевской премии - «отыскать таланты и бриллианты в наших ученических и педагогических сообществах, дать им дополнительный стимул к достижению новых успехов в учебе, творчестве, спорте, чтобы в дальнейшем они стали локомотивом, ведущим республику к росту и процветанию». И добавил: - Малая Нобелевская премия - это часть общего процесса, другой стороной которого является развитие специализированных учебных заведений для одаренных детей. И наша компания рассмотрит возможность поддержки таких заведений - как еще одного шага по модернизации системы образования в Республике Коми.

- Нам было приятно откликнуться на вашу инициативу о расширении действия Малой Нобелевской премии . И очень знаменательно, что это произошло в этом году, объявленном в республике Годом ребенка - сказал на заседании Глава РК. - С такими предприятиями и такими детьми наша республика будет по-настоящему успешной.

КАК СТАТЬ МАЛЫМ НОБЕЛИАНТОМ Чтобы иметь право на получение Малой Нобелевской премии , необходимо соответствовать несложным требованиям: 1. Хорошо учиться.

2. Постоянно проживать в Республике Коми .

3. Быть выдвинутым: - школой; - коллективом педагогов (тренеров); - ученическим, творческим или спортивным коллективом; - методическим объединением образовательного учреждения; - родителями, только не своими, а в сообществе с другими родителями школы; - общественными организациями; - самим собой.

4. Не участвовать в конкурсе на МНП в году, предшествующем тому, в котором хотел бы участвовать.

МНП-2011: РЕГЛАМЕНТЫ И СРОКИ Процесс определения малых нобелиантов в 2011 году пойдет таким образом: - с 23 сентября по 16 ноября состоится первичное - на уровне школ - выдвижение претендентов, которых будут рассматривать так называемые «регламентные комиссии» (рекомы) городов и районов; - с 17 по 22 ноября рекомы направляют в исполнительную дирекцию премии кандидатов, прошедших муниципальный уровень отбора; - с 22 ноября портфолио этих кандидатов размещается на официальном сайте премии www.komi-nobel.ru; - с этого же времени по 30 ноября эти портфолио рассматриваются Большим жюри премии (см.); - 2 декабря оргкомитет сводит решения жюри и народного голосования и определяет окончательный список победителей; - 16 декабря они награждаются в торжественной обстановке.

А СУДЬИ КТО?

Для определения малых нобелиантов создано Большое жюри премии , в которое вошли восемь таких известных в Коми персон, как: президент ООО «Компания «Нобель Ойл» Григорий Гуревич (председатель); председатель президиума Коми научного центра УрО РАН Асхаб Асхабов; председатель исполкома межрегионального общественного движения «Коми войтыр» Сергей Габов; редактор телеканала «Юрган» Роман Истомин; главный редактор газеты «Молодежь Севера» Алексей Лазарев; олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Раиса Сметанина; заслуженная артистка России Ольга Сосновская; доцент кафедры культурологии Коми государственного педагогического института Владимир Сулимов.

фото: Григорий Гуревич расширяет масштаб Малой Нобелевской премии

Все записи в рубрике «Новости»