Вход Регистрация  

Талантливым детям Коми в декабре вручат малую Нобелевскую премию

КомиОнлайн (Республика Коми), 15.09.2011, 10:36

В декабре 2011 года состоится торжественная церемония вручения «Малой Нобелевской премии Республики Коми». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

Об этом было объявлено 14 сентября на заседании организационного комитета по реализации социального проекта, который пройдет во второй раз. «Малая Нобелевская премия Республики Коми» предназначена для общественной и финансовой поддержки учащихся образовательных учреждений Коми, достигших наибольших успехов в овладении знаниями, исследовательской, творческой и спортивной деятельности.

Как рассказал глава региона Вячеслав Гайзер, в республике уже сложилась система государственной поддержки талантливых детей  и молодежи. Средства для этого выделяются из республиканского и местных бюджетов. Общий объем финансирования ежегодно составляет  более десяти миллионов рублей.

На территории региона успешно работают образовательные учреждения, ориентированных на развитие одаренных детей — восемь лицеев и 14 гимназий. В прошлом учебном году школьники приняли участие в более чем 60 конкурсах республиканского и федерального уровней.

«Малая Нобелевская премия Республики Коми стартовала в 2010 году, объявленном в России годом учителя, что придает этому событию особое значение, ведь большая часть успеха талантливого ученика – это труд его учителя, наставника, тренера. Поэтому значимым стало продолжение реализации малой Нобелевской премии в 2011 году, который у нас в республике объявлен годом ребенка», — отметил глава республики и предложил министерству образования, совместно со стратегическими партнерами правительства оценить возможность создания новых образовательных заведений разного формата для работы с талантливыми детьми. «В том числе, — подчеркнул В.Гайзер, — и с учетом действующих программ по дополнительному образованию».

Президент «Нобель Ойл» Григорий Гуревич поддержал инициативу и отметил, что компания готова принять участие в данной работе. «Мы прекрасно понимаем, что это не просто участие в жизни каждого ребенка в отдельности, это вклад в наше будущее — в будущее Коми, будущее России. Мы рады тому, что наша инициатива нашла поддержку и превратилась в проект общереспубликанского значения!».


Все записи в рубрике «Новости»